O Sesc oferece diversas modalidades esportivas e atividades físicas como forma de lazer para uma vida mais saudável. Para o Sesc, esporte significa manter a forma, valorizar o bem estar do corpo da mente e desenvolver a autonomia como forma de cidadania.

Com opções para crianças, jovens, adultos e idosos, as unidades do Sesc investem em instalações com elevados padrões técnicos, projetados em ambientes que integram acessibilidade, sustentabilidade e socialização. Além disso, fortalece do desenvolvimento físico-esportivo da população por intermédio de eventos.

Além disso, o Sesc oferece esporte como forma de inclusão social, valorizando projetos que envolvem famílias, escolas e comunidades, privilegiando sempre a cidadania. Com seus programas de educação esportiva, a entidade recebeu em 2003 a chancela da Organização das Nações Unidas para Educação, Ciência e Cultura (Unesco).

Para dicas, sugestões e reclamações: envie e-mail para: faleacademia@ac.sesc.com.br

FITNESATIVIDADES DESPORTIVASARTES MARCIAISATIVIDADES AQUÁTICAS

BOXE HITS

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 17h às 17h50.

Benefícios:

  • É um treinamento intenso que proporciona: Maior queima calórica, por acelerar o metabolismo; Melhora condicionamento físico; Tonifica os músculos; Melhora do equilíbrio, alongamento e postura; Melhora a agilidade, coordenação e concentração; Alívio do estresse e ansiedade.

FIT DANCE

  • Dias e Horários da Semana:
    • Segunda, quarta e sexta:
      • 19h15 às 20h05;
    • Terça, quinta e sábado:
      • 15h às 15h50;
      • 16h às 16h50; e
      • 18h às 18h50.

Benefícios:

  • Fit Dance é uma modalidade dinâmica, prazerosa e divertida, que envolve vários ritmos musicais. Suas principais vantagens são: melhoria da capacidade cardiorrespiratória; melhoria do condicionamento físico; Melhoria na coordenação motora; aumento da autoestima e bem estar; alívio e Combate ao estresse; socialização, etc.

GINÁSTICA AEROFITNESS

As aulas de GINÁSTICA AERÓBICA consistem em sessões estruturadas de séries de exercícios com número elevado de repetições para grupos musculares distintos, com a finalidade de aprimorar: tônus muscular, as capacidades aeróbia, anaeróbia, flexibilidade ou o condicionamento físico como um todo.
  • Dias e Horários da Semana: segunda; quarta; e sexta: 17h às 17h50; e 19h às 19h50.

Benefícios:

  • Seus principais benefícios são: Fortalecimento muscular, sem hipertrofia; Treina a coordenação motora; Proporciona grande consciência corporal; Aumenta sua capacidade cardiorrespiratória; Gasto calórico de até 500 kcal/hora; Desenvolve uma melhor postura.

MUSCULAÇÃO

  • Dias e Horários da Semana:
    • Segunda a sexta: 5h às 22h;
    • Sábado: 9h às 15h; e
    • Domingo: 9h às 13h.

Benefícios:

  • A MUSCULAÇÃO trás consigo diversos benefícios ao praticante, dente elas: Melhora cognitiva; Aumento da massa muscular; Aumento da capacidade cardiorrespiratória; Melhora no retorno venoso; Trabalho postural; Melhora da autoestima; Diminui o risco de insônia; Retardo do envelhecimento; Emagrecimento; Aumentam a taxa metabólica basal; Prevenção de doenças como: Osteoporose, Artrose e Diabetes; Diminuição da pressão arterial.

PILATES ADULTO

  • Dias e Horários da Semana: segunda; quarta; e sexta: 9h às 9h50; 17h às 17h50; e 20h às 20h50.

Benefícios:

  • O método PILATES, detecta-se benefícios relatados à compreensão do próprio corpo: Melhora a compreensão do próprio corpo; Aumento de força; Maior controle muscular; Integração coro e mente; Melhora da capacidade respiratória; Aumento da flexibilidade; Fortalecimento; Correção da postura; Reestruturação do corpo; Prevenção de lesões; Aumento da consciência corporal; Aumento da autoestima; Alivio de dores musculares.

PILATES 3ª IDADE

  • Dias e Horários da Semana: segunda; quarta; e sexta: 7h às 7h50; 8h às 8h50; e 16h às 16h50.

Benefícios:

  • Praticar Pilates na terceira idade é essencial para envelhecer com saúde pois o método proporciona diversos benefícios que melhoram (e muito) a vida dos praticantes. Vejamos: Reduz as dores; Previne lesões; Corrige a postura; Fortalece o corpo; Evita doenças e reabilita as patologias já existentes; Aumenta a flexibilidade; Aumenta o equilíbrio; Estimula a consciência corporal; Melhora a atenção; Proporciona um imenso bem-estar, dentre outros benefícios.

SPINNING

As aulas de BIKE Indoor são predominantemente aeróbicas e são excelentes para melhorar a aptidão cardiorrespiratória e auxiliar no emagrecimento, já que o gasto calórico pode chegar a 600 kcal/hora, dependendo do desempeno e característica individuais de cada aluno:
  • Dias e Horários da Semana: terça e quinta: 8h às 8h50; e 18 às 18h50.

Benefícios:

  • Com a prática regular do exercício é possível se obter benefícios tais como: Redução da Pressão Arterial; Aumento do HDL (colesterol bom); Redução do Colesterol Total; Aumento da capacidade aeróbica; Melhora da função cardíaca; Redução da Frequência Cardíaca de Repouso; Aumento da mobilização e utilização de gordura.

TREINAMENTO FUNCIONAL

  • Dias e Horários da Semana: segunda; quarta; e sexta: 12h às 12h50; 18h às 18h50.

Benefícios:

  • O TREINAMENTO FUNCIONAL se adapta a você e as suas necessidades melhorando suas: Habilidades motoras; Ganhando e manutenção da massa muscular; Alto motivador pela quantidade infinita de exercícios e possibilidades; Desenvolvimento da percepção dos movimentos; Melhoria da postura geral e durante os exercícios; Melhoria do equilíbrio muscular (simetria); Melhoria da eficiência dos movimentos; Aumento da estabilidade da região core (saúde da coluna vertebral); Melhoria do equilíbrio estático e dinâmico; Aumento de força muscular; Melhoria das estruturas afetadas por lesão, no processo de reabilitação.

ZUMBA

  • Dias e Horários da Semana:
    • Segunda, quarta e sexta: 14h às 14h50; 18h15 às 19h05; e
    • Terça, quinta e sábado: 17h às 17h50; 19h às 19h50.

Benefícios:

  • Zumba é uma atividade que envolve músicas latinas com movimentos fáceis de executar. Seus principais benefícios são: Melhoria da capacidade cardiorrespiratória; Acelera o metabolismo, auxiliando na queima de calorias/gordura; Melhora na coordenação motora; Tonifica os músculos inferiores; e Alívio e Combate ao estresse e ansiedade, dentre outros benefícios.


FUTEBOL

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 16h às 16h50 e 17h às 17h50.

Benefícios:

  • O FUTEBOL DE CAMPO proporciona os seguintes benefícios: Atitudes colaborativas; Aumenta a sociabilização, por ser um esporte coletivo; Aumento da densidade óssea; Aumento da força e da massa muscular; Comprometimento; Controle dos impulsos e ansiedade; Coordenação; Diminui a frequência cardíaca em repouso; Diminuição da gordura corporal; Disciplina; Domínio da bola; Elimina o estresse e a ansiedade; Equilíbrio; Espirito de equipe; Estimula a circulação sanguínea; Favorece o trabalho de vários sistemas do corpo como digestivo, imunológico, nervoso, muscular, esquelético, endócrino e respiratório, ativando as suas funções; Locomoção; Manipulação; Manutenção do peso; Melhora a flexibilidade, coordenação, mobilidade articular, reflexo, agilidade e concentração; Melhora da resistência cardiovascular; Pode gastar em média 400 kcal em 45 minutos de prática; Reduz o risco de várias doenças como as cardíacas, diabetes, pressão alta, etc; Socialização; Trabalha pincipalmente os músculos das panturrilhas, coxas, glúteos, costas e abdome.


CARATÊ

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 18h às 18h50 e 19h às 19h50.

Benefícios:

  • Há quem pense que o poder do Karatê está somente em seu potencial destrutivo, ou seja, em suas características marciais. Engana-se quem pensa desta forma. O verdadeiro poder do KARATÊ está nos benefícios que sua prática regular proporciona para a saúde geral do nosso organismo, como: Melhora a concentração; Melhora o equilíbrio nervoso; Desenvolve a flexibilidade e a coordenação; Contribui para a aquisição de uma postura corporal adequada; Desenvolve a autoconfiança e o sentimento de segurança; Desenvolve os aspectos motores, cognitivos e afetivos; Desenvolve a coordenação motora, a lateralidade e a orientação de espaço temporal e equilíbrio; Promete a disciplina, dando a criança, noção de limite e compreensão de respeito como os outros; Promete o desenvolvimento de sentimentos como amizade, companheirismo e paciência; Melhora o condicionamento físico favorecendo uma vida mais saudável; Auxilia no crescimento das crianças.

JIU-JITSU

  • Dias e horários da Semana:
    • Segunda, quarta e sexta:
      • 12h às 12h50;
    • Terça, quinta e sábado:
      • 18h às 18h50; e
      • 19h às 19h50.

Benefícios:

  • O JIU-JITSU é um esporte recomendado para quem deseja ter uma vida saudável e com muita disposição. Por ser um esporte físico de grande contato nos proporciona melhora física e até mesmo mental, bem como, os benefícios a seguir listados: Controle muscular; Aperfeiçoamento do reflexo; Desenvolvimento do raciocino; Equilíbrio mental; Reforço do caráter e da moral; Fortalecimento da autoconfiança; Respeito aos companheiros; Senso de disciplina e hierarquia; Diminui estresse; Acelera o metabolismo; Aumenta resistência do organismo; Melhora a capacidade cardiovascular e respiratória.


NATAÇÃO ADULTO

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana:
    • 18h às 18h50;
    • 19h às 19h50;

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO CONDICIONAMENTO

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 17h às 17h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO INFANTIL (04-06 Anos)

  • Dias: terça, quinta e sexta;
  • Horários da Semana: 16h às 16h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO INFANTIL (07-09 Anos)

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 16h às 16h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO INFANTIL (10-14 Anos)

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana: 15h às 15h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO INFANTIL (04-06 Anos)

  • Dias: terça, quarta e quinta;
  • Horários da Semana: 9h às 9h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

NATAÇÃO INFANTIL (07-12 Anos)

  • Dias: terça, quarta e quinta;
  • Horários da Semana: 10h às 10h50.

Benefícios:

  • A natação é um dos esportes mais recomendados e completos que existem. Uma das grandes vantagens de fazer aula de natação é que essa é uma modalidade sem impacto, ou seja, não coloca em risco ossos e articulações e pode ser feita por praticamente todas as pessoas, desde bebês e grávidas até idosos. Seus principais benefícios são:
    • Estimula a perda de peso;
    • Aprimora o sistema respiratório;
    • Fortalece as articulações;
    • Desenvolve os músculos;
    • Reduz o risco de diabetes tipo 2;
    • Melhora a saúde do coração;
    • Promove a circulação; e
    • Diminui o stress.

HIDROGINÁSTICA

  • Dias: terça, quarta e quinta;
  • Horários da Semana:
    • 7h às 7h50;
    • 17h às 17h50; e
    • 18h às 18h50.

Benefícios:

  • A hidroginástica emagrece porque ajuda a aumentar o metabolismo e queima até 500 calorias por hora, dependendo da intensidade dos exercícios e do tempo da aula. Assim, um indivíduo pode perder até 1 kg por mês, caso faça aulas 3 vezes por semana, mas se seguir uma dieta equilibrada, mas pobre em calorias poderá perder ainda mais peso. As aulas duram em média 50 a 60 minutos, com a altura da água próxima do peito, numa temperatura agradável, a cerca de 32ºC, por exemplo. Este tipo de atividade é indicado para pessoas de todas as idades, sendo ótimo para praticar durante a gravidez ou na 3ª idade. Seus principais benefícios são:
    • Perda de peso;
    • Melhora da circulação;
    • Melhora da respiração;
    • Fortalecimento dos músculos;
    • Fortalecimento dos ossos;
    • Melhora da flexibilidade;
    • Aumento da coordenação motora;
    • Preservação as articulações;
    • Prevenção de doenças cardiovasculares; e
    • Promoção do bem-estar.

HIDROGINÁSTICA 3ª IDADE (1)

  • Dias: segunda, quarta e sexta;
  • Horários da Semana:
    • 7h às 7h50;
    • 17h às 17h50; e
    • 18h às 18h50.

Benefícios:

  • A hidroginástica emagrece porque ajuda a aumentar o metabolismo e queima até 500 calorias por hora, dependendo da intensidade dos exercícios e do tempo da aula. Assim, um indivíduo pode perder até 1 kg por mês, caso faça aulas 3 vezes por semana, mas se seguir uma dieta equilibrada, mas pobre em calorias poderá perder ainda mais peso. As aulas duram em média 50 a 60 minutos, com a altura da água próxima do peito, numa temperatura agradável, a cerca de 32ºC, por exemplo. Este tipo de atividade é indicado para pessoas de todas as idades, sendo ótimo para praticar durante a gravidez ou na 3ª idade. Seus principais benefícios são:
    • Perda de peso;
    • Melhora da circulação;
    • Melhora da respiração;
    • Fortalecimento dos músculos;
    • Fortalecimento dos ossos;
    • Melhora da flexibilidade;
    • Aumento da coordenação motora;
    • Preservação as articulações;
    • Prevenção de doenças cardiovasculares; e
    • Promoção do bem-estar.

HIDROGINÁSTICA 3ª IDADE (2)

  • Dias: terça, quarta e quinta;
  • Horários da Semana:
    • 8h às 8h50;
    • 9h às 9h50; e
    • 16h às 16h50.

Benefícios:

  • A hidroginástica emagrece porque ajuda a aumentar o metabolismo e queima até 500 calorias por hora, dependendo da intensidade dos exercícios e do tempo da aula. Assim, um indivíduo pode perder até 1 kg por mês, caso faça aulas 3 vezes por semana, mas se seguir uma dieta equilibrada, mas pobre em calorias poderá perder ainda mais peso. As aulas duram em média 50 a 60 minutos, com a altura da água próxima do peito, numa temperatura agradável, a cerca de 32ºC, por exemplo. Este tipo de atividade é indicado para pessoas de todas as idades, sendo ótimo para praticar durante a gravidez ou na 3ª idade. Seus principais benefícios são:
    • Perda de peso;
    • Melhora da circulação;
    • Melhora da respiração;
    • Fortalecimento dos músculos;
    • Fortalecimento dos ossos;
    • Melhora da flexibilidade;
    • Aumento da coordenação motora;
    • Preservação as articulações;
    • Prevenção de doenças cardiovasculares; e
    • Promoção do bem-estar.

Matrículas nas Centrais de Atendimento:

  • Sesc Centro | 3302-1050 | Av. Brasil, 713 – Centro
  • Sesc Bosque | 3302-2920 | 3302-2882 | Av. Getúlio Vargas, 2473 – Bosque

Após o término de nossa colônia de férias responda a Pesquisa de Opinião abaixo:

Avaliação de Pais ou Responsáveis

 

Caso queira se identificar

 

É necessário realizar uma verificação antes de enviar.

Cardápio - Brincando nas Férias Janeiro de 2020

Planos de Aula - Programações Diárias - Todas as Turmas

TURMA AMARELATURMA AZULTURMA BRANCATURMA CINZA

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passa Anel

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Recreação no campo

Juntos agora e para sempre

10h45 às 11h30 - Ginásio I

O feiticeiro

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Com quem estará a bola?

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

ABC das frutas

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Arremesso de bambolês

16h15 às 17h - Recreação no Campo

Circuito Psicomotor

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dançando com o Patati e Patatá

8h às 8h45 - Recepção na sala

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Corrida do saci

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Estátua

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Capoeira Kids

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Coelhinho sai da Toca

16h15 às 17h - Ginásio I

Pula Rio

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Vamos dançar com o Léo Megga

8h às 8h45 - Recepção na sala

Caixa de sensações

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina Ginásio II

O tigre e as lebres

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Cabo de Guerra

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Biscoito Queimado

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio II

Cobrinha

16h15 às 17h - Ginásio I

Construindo a ponte

17h às 17h30 – Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dança das Cadeiras

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar pela cerca

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina Campo

Cada macaco no seu galho

10h45 às 11h30 - Área Verde

Caça ao tesouro

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Batata Quente

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Pega Cone

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Arranca rabo

16h15 às 17h - Ginásio I

Corre Cutia

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Oficina de Artes

8h às 8h45 - Recepção na sala

ABC das frutas

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Arremesso de bambolês

10h45 às 11h30 - Recreação no Campo

Circuito Psicomotor

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dançando com o Patati e Patatá

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Espelho

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Bate e corre

16h15 às 17h - Ginásio I

Pega Batatas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - O Mestre Mandou



8h às 8h45 - Ginásio I

Gato e Rato

8h45 às 9h30 - Campo

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Balões no teto

14h15 às 15h - Auditório Fecomércio

Abertura oficial da Colônia de férias

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

3 bolas no arco

16h15 às 17h - Piscina

Caça bolas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

8h às 8h45 - Recepção na Sala

Terra, ar e mar

8h45 às 9h30 - Campo

Arranca rabo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Campo

Construindo a ponte

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

14h15 às 15h - Campo

Arranca rabo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Campo

Construindo a ponte

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Recepção na sala

Contrário

8h45 às 9h30 - Campo II

Cabo de Guerra

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Pega-Pega Barata

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Contrário

14h15 às 15h – Campo II

Cabo de Guerra

15h às 15h30 – Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 – Ginásio I

Pega-Pega Barata

16h15 às 17h – Piscina

17h às 17h30 – Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Campo

Canguru

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Corre cutia

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Imitando o Amigo

8h às 8h45 - Recepção na sala

Feitiço contra o feiticeiro

8h45 às 9h30 - Capoeira Kids

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Corrida de 3 pernas

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Campo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogos Medievais

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

8h às 8h45 - Recepção na Sala

Passa o Anel

8h45 às 9h30 - Campo

Elefante colorido

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Passar o bambolê

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União



8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

8h45 às 9h30 - Ginásio I

Construindo a ponte

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Jogo da velha humano

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

14h15 às 15h - Ginásio I

Construindo a ponte

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Jogo da velha humano

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dança Engraçada

8h45 às 9h30 - Ginásio II

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogos de Carta

14h15 às 15h - Recreação no campo

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Máquina de Lavar

16h15 às 17h - Local não informado

Capoeira Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Recepção na sala

Ilha do Tesouro

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Túnel em duplas

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Perguntas Aleatórias

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogos de Tabuleiro

14h15 às 15h - Ginásio II

Quero Meu Arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Foge da Bola

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica Recreativa - Verdade ou mentira

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Jogo da Queimada

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Recreação no campo

3 bolas no arco

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

14h15 às 15h - Ginásio II

Batalha Jokenpo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Derruba / Levanta cone

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa – Imitando o Amigo

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Castigo

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Pega-Bandeira

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Briga de galo

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Caixa misteriosa

15h às 15h30 - Campo

Jogos Medievais

15h30 às 16h15 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Leva e Traz

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União



8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Briga de galo

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Pega-Bandeira

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Laranja no Pé

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Foge da Bola

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Jogos Medievais

16h15 às 17h - Ginásio I

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Túnel em duplas

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Entrega de jornal

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Jogo da Queimada

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

13h30 às 14h15 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

14h15 às 15h - Campo

Bola ao centro

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Hall da Piscina

Gincana de conhecimentos de saúde

16h15 às 17h - Piscina

Jogo do Bob esponja

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

10h45 às 11h30 - Campo

Quero Meu Arco

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

13h30 às 14h15 - Salão de Artes Marciais

Dança Kids

14h15 às 15h - Campo II

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Quem é vivo corre / A Caçada

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Corrida de Revezamento

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Construindo a ponte

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Máquina de Lavar

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Auditório Fecomércio

Show de Mágica

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Gol Móvel

16h15 às 17h - Ginásio I

Jogo da velha humano

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Foge da Bola

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Jogos Medievais

10h45 às 11h30 - Ginásio I

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Área Verde

“Caça ao tesouro”

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Benditas Moedas

16h15 às 17h - Ginásio I

Flongodo

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Resolvendo as equações malucas


TURMA LARANJATURMA ROXATURMA VERDETURMA VERMELHA

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Foge da Bola

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Jogos Medievais

10h45 às 11h30 - Ginásio I

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Briga de galo

16h15 às 17h - Ginásio I

Pega-Bandeira

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Laranja no Pé

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Bola ao centro

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Hall da Piscina

Gincana de conhecimentos de saúde

10h45 às 11h30 - Campo

Bola por cima bola por baixo / Jogo do Bob esponja

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Túnel em duplas

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Entrega de jornal

16h15 às 17h - Ginásio I

Jogo da Queimada

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo II

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Quem é vivo corre / A Caçada

10h45 às 11h30 - Campo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

16h15 às 17h - Campo

Quero Meu Arco

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Auditório Fecomércio

Show de Mágica

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Gol Móvel

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Jogo da velha humano

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Corrida de Revezamento

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Construindo a ponte

16h15 às 17h - Ginásio I

Máquina de Lavar

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Área Verde

“Caça ao tesouro”

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Benditas moedas

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Flongodo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Resolvendo as equações malucas

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Foge da Bola

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Jogos Medievais

16h15 às 17h - Ginásio I

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa



8h às 8h45 - Campo

Pega-Pega Corrente

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Canguru

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Pular corda

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Pirata trapalhão

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Canguru

16h15 às 17h - Ginásio II

Pular corda

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Pirata trapalhão

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar o Anel

8h45 às 9h30 - Loca Não Definido

Capoeira Kids

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Arremesso de bambolês

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Gato e Rato

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Oficina de Artes

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Arranca rabo

16h15 às 17h - Ginásio II

Alerta cor

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Batata Quente

8h às 8h45 - Recepção na sala

Pula Rio

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Construindo a ponte

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cobrinha

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Vamos dançar com o Léo Megga

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Passar pela cerca

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Cada macaco no seu galho

16h15 às 17h - Ginásio II

Mãe da rua

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Estátua

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo do Bom Dia

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Circuito Psicomotor

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - O Mestre Mandou

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dança das Cadeiras

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Corre cutia

16h15 às 17h - Ginásio II

Chicotinho queimado

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Espelho

8h às 8h45 - Recepção na sala

Tesouro do Pirata

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Não deixe o balão cair

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Bola por cima Bola por baixo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Passando Bambolê

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Morto vivo

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Cabo de Guerra

16h15 às 17h - Ginásio II

Pega Batatas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica



8h às 8h45 - Salão de Artes Marcais

Dança Kids

8h45 às 9h30 - Ginásio I

Construindo a ponte

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Jogo da velha humano

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

14h15 às 15h - Ginásio I

Construindo a ponte

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Jogo da velha humano

16h15 às 17h - Salão de Artes Marciais

Dança Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogos de Carta

8h45 às 9h30 - Recreação no campo

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Máquina de Lavar

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogo da Queimada

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dança Engraçada

14h15 às 15h - Ginásio II

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogos de Tabuleiro

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Quero Meu Arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Foge da Bola

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Ilha do Tesouro

14h15 às 15h - Ginásio II

Entrega de jornal

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Túnel em duplas

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Perguntas aleatórias

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Batalha Jokenpo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Derruba / Levanta cone

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa – Imitando o Amigo

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica Recreativa - Verdade ou mentira

14h15 às 15h - Ginásio II

Jogo da Queimada

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Recreação no campo

3 bolas no arco

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Jogo das Mãos

8h às 8h45 - Recepção na sala

Caixa misteriosa

8h45 às 9h30 - Campo

Jogos Medievais

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Leva e Traz

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Castigo

14h15 às 15h - Ginásio II

Pega-Bandeira

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

16h15 às 17h - Local não informado

Capoeira Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Briga de galo



8h às 8h45 - Ginásio I

Túnel em duplas

8h45 às 9h30 - Área Verde

Caça ao tesouro

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Quero Meu Arco

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Ginásio I

Gato e Rato

14h15 às 15h - Campo

Entrega de jornal

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar pela cerca

8h45 às 9h30 - Campo

Coelhinho sai da Toca

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Alerta cor

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dança das Cadeiras

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Terra, ar e mar

14h15 às 15h - Campo

Arranca rabo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Campo

Construindo a ponte

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Campo

Canguru

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Corre cutia

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dinâmica recreativa

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Contrário

14h15 às 15h - Campo II

Cabo de Guerra

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Pega-Pega Barata

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Campo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogos Medievais

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Feitiço contra o feiticeiro

14h15 às 15h - Ginásio I

Pega-Pega Corrente

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio I

Corrida de 3 pernas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

8h às 8h45 - Ginásio I

Gato e Rato

8h45 às 9h30 - Campo

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Passa o Anel

14h15 às 15h - Campo

Elefante colorido

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio II

Passar o bambolê

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Da hora


Para maiores informações venha em nossa Central de Atendimento ou ligue:

(68) 3302-2895 / 3302-2920

Sabe como é na Domingueira do Sesc? Veja o vídeo a seguir:

Projeto Brincando nas Férias - Equipe de Organização

Dados de Identificação do Responsável

 

Informações das Atividades do Dia

 

Atividade 1 (8h às 8h45)

 

Atividade 2 (8h45 às 9h30)

 

Atividade 3 (9h30 às 10h)

 

Atividade 4 (10h às 10h45)

 

Atividade 5 (10h45 às 11h30)

 

Atividade 6 (11h30 às 12h)

 

É necessário realizar uma verificação antes de enviar.

Dados de Identificação do Responsável

 

Informações das Atividades do Dia

 

Atividade 1 (8h às 8h45)

 

Atividade 2 (8h45 às 9h30)

 

Atividade 3 (9h30 às 10h)

 

Atividade 4 (10h às 10h45)

 

Atividade 5 (10h45 às 11h30)

 

Atividade 6 (11h30 às 12h)

 

É necessário realizar uma verificação antes de enviar.