Brincando nas Férias

Após o término de nossa colônia de férias responda a Pesquisa de Opinião abaixo:

Avaliação de Pais ou Responsáveis

 

Caso queira se identificar

 

É necessário realizar uma verificação antes de enviar.

Cardápio – Brincando nas Férias Janeiro de 2020

Planos de Aula – Programações Diárias – Todas as Turmas

TURMA AMARELATURMA AZULTURMA BRANCATURMA CINZA

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passa Anel

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Recreação no campo

Juntos agora e para sempre

10h45 às 11h30 - Ginásio I

O feiticeiro

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Com quem estará a bola?

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

ABC das frutas

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Arremesso de bambolês

16h15 às 17h - Recreação no Campo

Circuito Psicomotor

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dançando com o Patati e Patatá

8h às 8h45 - Recepção na sala

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Corrida do saci

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Estátua

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Capoeira Kids

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Coelhinho sai da Toca

16h15 às 17h - Ginásio I

Pula Rio

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Vamos dançar com o Léo Megga

8h às 8h45 - Recepção na sala

Caixa de sensações

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina Ginásio II

O tigre e as lebres

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Cabo de Guerra

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Biscoito Queimado

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio II

Cobrinha

16h15 às 17h - Ginásio I

Construindo a ponte

17h às 17h30 – Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dança das Cadeiras

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar pela cerca

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina Campo

Cada macaco no seu galho

10h45 às 11h30 - Área Verde

Caça ao tesouro

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Batata Quente

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Pega Cone

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Arranca rabo

16h15 às 17h - Ginásio I

Corre Cutia

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Oficina de Artes

8h às 8h45 - Recepção na sala

ABC das frutas

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Arremesso de bambolês

10h45 às 11h30 - Recreação no Campo

Circuito Psicomotor

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dançando com o Patati e Patatá

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Espelho

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Bate e corre

16h15 às 17h - Ginásio I

Pega Batatas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - O Mestre Mandou

8h às 8h45 - Ginásio I

Gato e Rato

8h45 às 9h30 - Campo

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Balões no teto

14h15 às 15h - Auditório Fecomércio

Abertura oficial da Colônia de férias

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

3 bolas no arco

16h15 às 17h - Piscina

Caça bolas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

8h às 8h45 - Recepção na Sala

Terra, ar e mar

8h45 às 9h30 - Campo

Arranca rabo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Campo

Construindo a ponte

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

14h15 às 15h - Campo

Arranca rabo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Campo

Construindo a ponte

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Recepção na sala

Contrário

8h45 às 9h30 - Campo II

Cabo de Guerra

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Pega-Pega Barata

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Contrário

14h15 às 15h – Campo II

Cabo de Guerra

15h às 15h30 – Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 – Ginásio I

Pega-Pega Barata

16h15 às 17h – Piscina

17h às 17h30 – Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Campo

Canguru

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Corre cutia

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Imitando o Amigo

8h às 8h45 - Recepção na sala

Feitiço contra o feiticeiro

8h45 às 9h30 - Capoeira Kids

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Corrida de 3 pernas

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Campo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogos Medievais

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

8h às 8h45 - Recepção na Sala

Passa o Anel

8h45 às 9h30 - Campo

Elefante colorido

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Passar o bambolê

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

8h45 às 9h30 - Ginásio I

Construindo a ponte

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Jogo da velha humano

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

14h15 às 15h - Ginásio I

Construindo a ponte

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Jogo da velha humano

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dança Engraçada

8h45 às 9h30 - Ginásio II

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogos de Carta

14h15 às 15h - Recreação no campo

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Máquina de Lavar

16h15 às 17h - Local não informado

Capoeira Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Recepção na sala

Ilha do Tesouro

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Túnel em duplas

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Perguntas Aleatórias

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogos de Tabuleiro

14h15 às 15h - Ginásio II

Quero Meu Arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Foge da Bola

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica Recreativa - Verdade ou mentira

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Jogo da Queimada

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Recreação no campo

3 bolas no arco

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

14h15 às 15h - Ginásio II

Batalha Jokenpo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Derruba / Levanta cone

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa – Imitando o Amigo

8h às 8h45 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Castigo

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Pega-Bandeira

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Briga de galo

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Caixa misteriosa

15h às 15h30 - Campo

Jogos Medievais

15h30 às 16h15 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Leva e Traz

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Briga de galo

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Pega-Bandeira

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Laranja no Pé

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Foge da Bola

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Jogos Medievais

16h15 às 17h - Ginásio I

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Túnel em duplas

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Entrega de jornal

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Jogo da Queimada

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

13h30 às 14h15 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

14h15 às 15h - Campo

Bola ao centro

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Hall da Piscina

Gincana de conhecimentos de saúde

16h15 às 17h - Piscina

Jogo do Bob esponja

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

10h45 às 11h30 - Campo

Quero Meu Arco

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

13h30 às 14h15 - Salão de Artes Marciais

Dança Kids

14h15 às 15h - Campo II

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Quem é vivo corre / A Caçada

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Corrida de Revezamento

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Construindo a ponte

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Máquina de Lavar

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Auditório Fecomércio

Show de Mágica

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Gol Móvel

16h15 às 17h - Ginásio I

Jogo da velha humano

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Foge da Bola

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Jogos Medievais

10h45 às 11h30 - Ginásio I

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Área Verde

“Caça ao tesouro”

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Benditas Moedas

16h15 às 17h - Ginásio I

Flongodo

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Resolvendo as equações malucas

TURMA LARANJATURMA ROXATURMA VERDETURMA VERMELHA

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Foge da Bola

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Jogos Medievais

10h45 às 11h30 - Ginásio I

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Briga de galo

16h15 às 17h - Ginásio I

Pega-Bandeira

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Laranja no Pé

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo

Bola ao centro

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Hall da Piscina

Gincana de conhecimentos de saúde

10h45 às 11h30 - Campo

Bola por cima bola por baixo / Jogo do Bob esponja

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Túnel em duplas

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Entrega de jornal

16h15 às 17h - Ginásio I

Jogo da Queimada

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Campo II

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Quem é vivo corre / A Caçada

10h45 às 11h30 - Campo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

3 bolas no arco

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

16h15 às 17h - Campo

Quero Meu Arco

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Jogo das Mãos

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Auditório Fecomércio

Show de Mágica

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Gol Móvel

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Jogo da velha humano

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Corrida de Revezamento

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Construindo a ponte

16h15 às 17h - Ginásio I

Máquina de Lavar

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Piscina

8h45 às 9h30 - Área Verde

“Caça ao tesouro”

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Benditas moedas

10h45 às 11h30 - Ginásio I

Flongodo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Resolvendo as equações malucas

13h30 às 14h15 - Piscina

14h15 às 15h - Campo

Foge da Bola

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Jogos Medievais

16h15 às 17h - Ginásio I

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

8h às 8h45 - Campo

Pega-Pega Corrente

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Canguru

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Pular corda

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Pirata trapalhão

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Canguru

16h15 às 17h - Ginásio II

Pular corda

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Pirata trapalhão

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar o Anel

8h45 às 9h30 - Loca Não Definido

Capoeira Kids

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Arremesso de bambolês

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Gato e Rato

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Caixa misteriosa

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Oficina de Artes

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Arranca rabo

16h15 às 17h - Ginásio II

Alerta cor

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Batata Quente

8h às 8h45 - Recepção na sala

Pula Rio

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Construindo a ponte

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cobrinha

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Vamos dançar com o Léo Megga

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Passar pela cerca

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Cada macaco no seu galho

16h15 às 17h - Ginásio II

Mãe da rua

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Estátua

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo do Bom Dia

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Circuito Psicomotor

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - O Mestre Mandou

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dança das Cadeiras

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Corre cutia

16h15 às 17h - Ginásio II

Chicotinho queimado

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Espelho

8h às 8h45 - Recepção na sala

Tesouro do Pirata

8h45 às 9h30 - Piscina

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 – Ginásio I

Não deixe o balão cair

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Bola por cima Bola por baixo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Passando Bambolê

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Morto vivo

14h15 às 15h - Piscina

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Cabo de Guerra

16h15 às 17h - Ginásio II

Pega Batatas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Salão de Artes Marcais

Dança Kids

8h45 às 9h30 - Ginásio I

Construindo a ponte

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Jogo da velha humano

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - 1, 2, 3

14h15 às 15h - Ginásio I

Construindo a ponte

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Jogo da velha humano

16h15 às 17h - Salão de Artes Marciais

Dança Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogos de Carta

8h45 às 9h30 - Recreação no campo

3 bolas no arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Máquina de Lavar

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogo da Queimada

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dança Engraçada

14h15 às 15h - Ginásio II

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Adivinhe a celebridade

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogos de Tabuleiro

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Quero Meu Arco

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Foge da Bola

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Ilha do Tesouro

14h15 às 15h - Ginásio II

Entrega de jornal

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Túnel em duplas

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Perguntas aleatórias

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Ginásio II

Batalha Jokenpo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Campo

Derruba / Levanta cone

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa – Imitando o Amigo

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica Recreativa - Verdade ou mentira

14h15 às 15h - Ginásio II

Jogo da Queimada

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Recreação no campo

3 bolas no arco

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Jogo das Mãos

8h às 8h45 - Recepção na sala

Caixa misteriosa

8h45 às 9h30 - Campo

Jogos Medievais

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Ginásio I

Leva e Traz

10h45 às 11h30 - Piscina

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - União

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Dinâmica recreativa - Castigo

14h15 às 15h - Ginásio II

Pega-Bandeira

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Campo

Cabo de guerra em quatro direções

16h15 às 17h - Local não informado

Capoeira Kids

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Briga de galo

8h às 8h45 - Ginásio I

Túnel em duplas

8h45 às 9h30 - Área Verde

Caça ao tesouro

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Quero Meu Arco

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Detetive

13h30 às 14h15 - Ginásio I

Gato e Rato

14h15 às 15h - Campo

Entrega de jornal

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

8h às 8h45 - Recepção na sala

Passar pela cerca

8h45 às 9h30 - Campo

Coelhinho sai da Toca

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Alerta cor

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dança das Cadeiras

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Terra, ar e mar

14h15 às 15h - Campo

Arranca rabo

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Campo

Construindo a ponte

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Mímica

8h às 8h45 - Recepção na sala

Jogo da primeira letra

8h45 às 9h30 - Campo

Canguru

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Corre cutia

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Dinâmica recreativa

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Contrário

14h15 às 15h - Campo II

Cabo de Guerra

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Ginásio I

Pega-Pega Barata

16h15 às 17h - Piscina

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Carregando as cargas uns dos outros

8h às 8h45 - Salão de Eventos

Capoeira Kids

8h45 às 9h30 - Campo

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Jogos Medievais

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Desenhe um "bicho"

13h30 às 14h15 - Recepção na sala

Feitiço contra o feiticeiro

14h15 às 15h - Ginásio I

Pega-Pega Corrente

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio I

Corrida de 3 pernas

17h às 17h30 - Encerramento na sala

8h às 8h45 - Ginásio I

Gato e Rato

8h45 às 9h30 - Campo

Entrega de jornal

9h30 às 10h - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

10h às 10h45 - Piscina

10h45 às 11h30 - Ginásio II

Cabeça pega o rabo

11h30 às 12h - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Telefone sem Fio

13h30 às 14h15 - Recepção na Sala

Passa o Anel

14h15 às 15h - Campo

Elefante colorido

15h às 15h30 - Refeitório da Escola

Intervalo para Lanche

15h30 às 16h15 - Piscina

16h15 às 17h - Ginásio II

Passar o bambolê

17h às 17h30 - Encerramento na sala

Dinâmica recreativa - Da hora

Para maiores informações venha em nossa Central de Atendimento ou ligue:

(68) 3302-2895 / 3302-2920